CAMPEONATOS PROVINCIALES 2019 POR EDADES

Durante los dias 2 y 9 de febrero se disputo (en Jerez y Conil respectivamente) el XIV Trofeo de Ajedrez Diputación de Cádiz  (Campeonato Provincial por Edades). Hubo una participación de 100 jugadores aproximadamente.

La Peña Ajedrecística Isleña consiguió 4 Campeones Provinciales (Enrique Insua en Sub08, Alex Garrido en Sub14, Milegros Tocino en Sub14 femenino, y Alejandro Cuéllar en Sub16), además de gran cantidad de jugadores con beca completa y medias becas para los Campeonatos de Andalucia 2019. ¡Enhorabuena a nuestra cantera¡

Categoría Sub 08:
Campeón Provincial: Victor Bollar Bello – C.D. Ajedrecista Ruy López.
Campeona Provincial: Lola Mota Ruiz Galán – Club de Ajedrez Algeciras.

Becas: Victor Bollar Bello, Alberto Escobar García y Lola Mota Ruiz Galán.
Medias Becas: Manuel Guerra Páez, Víctor García González y Jorge Mena Lorente.

 

Categoría Sub 10:
Campeón Provincial: Enrique Insúa Conesa – Peña Ajedrecística Isleña.
Campeona Provincial: Ángela García González – Club de Ajedrez Algeciras.

Becas: Enrique Insúa Conesa, Jorge Irisarri Torres, Juan Carlos Palomino López, Ángela García González y Ariadna Muñoz Correa.
Medias Becas: Álvaro García Rodríguez, Nicholas Kowalski Rubiales, Juan Andrés Collazos Moreno, Irene Sánchez Infante y Alba Pérez Escudero.

 

Categoría Sub 12:
Campeón Provincial: Daniel Díaz Miño – Club de Ajedrez Algeciras.
Campeona Provincial: Martina Pérez Escudero – Club de Ajedrez Shahmat.

Becas: Daniel Díaz Miño, Santiago Villanueva Márquez, Hugo Ruiz-Mateos de la Rosa, Benjamín Velasco González y Martina Pérez Escudero.
Medias Becas: Luis Mena Lorente, Eduardo Manuel Monge Gómez, Laura F. Rivero Hartasanchez y Emilia García Aparicio.

 

Categoría Sub 14:

Campeón Provincial: Álex Garrido Outón – Peña Ajedrecística Isleña.
Campeona Provincial: María Milagros Tocino Rivas – Peña Ajedrecística Isleña.

Becas: Álex Garrido Outón, José Luis Caballero Moreno, Juan Diego Bermúdez Ureba, Rafael Niño Rodríguez y María Milagros Tocino Rivas.
Medias Becas: Alberto J. Vicente Puyana, Hugo Samaniego Rodríguez, Claudia Insúa Conesa y Yanira Correa Roque.

 

Categoría Sub 16:

Campeón Provincial: Alejandro Cuéllar Montes – Peña Ajedrecística Isleña.
Campeona Provincial: Berta Fernández Monreal – Club de Ajedrez Shahmat.

Becas: Alejandro Cuellar Montes, Pablo Díaz Miño, Mario Lázaro López, Iván Manzorro Ramírez, Álvaro García Suárez y Berta Fernández Monreal.
Medias Becas: Óscar Parejo Arroyo y Fabio Cid Alarcón.

About Alfonso Cuéllar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *