CAMPEONATO POR EDADES DGA 2020

Finalizó XV Trofeo de Ajedrez Diputación de Cádiz en el Laude School El Altillo (Jerez de la Frontera).

Nuestro club logro 4 Campeonatos: (Enrique Insua, Laura Malia, Alex Garrido y Milagros Tocino), 1 Subcampeonato (Alejandro Cuéllar), y 2 terceros puestos (Alvaro García y Alvaro Suárez)

Hubo una participación de 130 jugadores aproximadamente con el siguiente resultado:

Categoría Sub 08:
Campeón Provincial: Alberto Escobar García – Club de Ajedrez Shahmat.
Campeona Provincial: Laura Malia Aragon – Peña Ajedrecística Isleña.

Becas: Alberto Escobar García, Victor Bollar Bello y Laura Malia Aragon
Medias Becas: Jorge Mena Lorente, Víctor García González, Lucas Ordiales Novo, Adrian Romero Nuñez, Alberto Martín Hernández, Manuel Guerra Páez y Helma Ortega Santos.

 

Categoría Sub 10:
Campeón Provincial: Enrique Insúa Conesa – Peña Ajedrecística Isleña.
Campeona Provincial: Ariadna Muñoz Correa – Club de Ajedrez La Cobijada.

Becas: Enrique Insúa Conesa, Nicholas Kowalski Rubiales, Juan Andrés Collazos Moreno, Lola Mota Ruíz Galán y Ariadna Muñoz Correa.
Medias Becas: Rio José Santos Fraser, Juan López García, Raúl Márquez Izquierdo, José Gabriel Mendoza Arzayus, Gonzalo Toribio Saldaña y Juan González González.

 

Categoría Sub 12:
Campeón Provincial: Benjamin Velasco González – Club de Ajedrez Shahmat.
Campeona Provincial: Ángela García González – Club de Ajdrez Algeciras.

Becas: Ángela García González, Benjamin Velasco González, Álvaro García Rodríguez, Juan Carlos Palomino López, Saúl Cid Alarcon e Irene Sánchez Infante.
Medias Becas: David García Aparicio, Celia Pérez Escudero y Luis Mena Lorente.

 

Categoría Sub 14:
Campeón Provincial: Daniel Díaz Miño – Club de Ajedrez Algeciras
Campeona Provincial: Yanira Correa Roque – Club de Ajedrez Roteño

Becas: Daniel Díaz Miño, Juan Diego Bermúdez Ureba, Santiago Villanueva Márquez, Juan Antonio Rodríguez Rufino, Yanira Correa Roque y Daniela Gil Fernández.
Medias Becas: Eduardo Manuel Monge Gómez, Emilio Campos Márquez y Dario Mota Ruiz-Galan.

 

Categoría Sub 16:
Campeón Provincial: Alex Garrido Outón – Peña Ajedrecística Isleña.
Campeona Provincial: María Milagros Tocino Rivas – Peña Ajedrecística Isleña.

Becas: Alex Garrido Outón, Alejandro Cuellar Montes, Álvaro Suárez García, Alberto Jesús Vicente Puyana, Fabio cid Alarcon, Maria Milagros Tocino Rivas y Claudia Insua Conesa.
Medias Becas: Rafael Niño Rodríguez, José Luis Caballero Moreno, Sebastian Mesa Cádiz, Arturo G. Aguado García y Alejandro Ramos Quintero.

SUB 08: http://chess-results.com/tnr510993.aspx?lan=2&art=1&rd=8

SUB 10: http://chess-results.com/tnr510994.aspx?lan=2&art=1&rd=6

SUB 12: http://chess-results.com/tnr510996.aspx?lan=2&art=1&rd=6

SUB 14: http://chess-results.com/tnr510998.aspx?lan=2&art=1&rd=6

SUB 16: http://chess-results.com/tnr510999.aspx?lan=2&art=1&rd=6

 

About Alfonso Cuéllar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *