JUEGOS DEPORTIVOS MUNICIPALES 2017

Escrito el: 14th mayo 2017 por Alfonso Cuéllar en General

La tarde del viernes 5 de mayo, se disputó en el aula del Pabellón del Parque Almirante Laulhé, el Campeonato de Ajedrez local, que forma parte de la oferta de los Juegos Deportivos Municipales que todos los años convoca el Patronato de Deportes de San Fernando. La Peña Ajedrecística Isleña colaboró, desarrollando 3 torneos con un total de 5 categorías diferentes.
Participaron 10 jugadores de la Peña Ajedrecística Isleña, 10 jugadores del Colegio Nuestra Señora del Carmen, 2 jugadores del CASF y 21 jugadores del Colegio Constitución, que este año ha sido la entidad que más personas han aportado a este torneo de referencia para el ajedrez isleño.
Cada torneo se desarrolló disputándose 5 partidas a un ritmo de 10 min a finish y estas fueron las clasificaciones por categorías:


PREBENJAMINES: (2009 y posteriores)
– 1º masculino: David Benítez Dorado (PAI)
– 2º masculino: Álvaro Sánchez de Hombre (Nuestra Sra del Carmen)
– 3º masculino: Pablo Sánchez de Hombre (Nuestra Sra del Carmen)
– 1ª femenino: Sara Vallejo Martin (Constitución)
– 2ª femenino: Marta Vallejo Martin (Constitución)
– 3ª femenino: Celia González Ramírez (Constitución)


BENJAMINES: (2007-2008)
– 1ª femenino: Flavia Caballero Arriaga (PAI)
– 2ª femenino: Laura Hernández Acosta (Constitución)
– 3ª femenino: Claudia Rueda Bonet (Constitución)
– 1º masculino: Hugo Rodríguez Serrano (Constitución)


ALEVINES: (2005)
– 1º masculino: Pablo Gómez Miranda (PAI)
– 2º masculino: Adán Omar Poggio (CASF)
– 3º masculino: Ezequiel Muñoz Escolar (Constitución)
– 1ª femenino: Elena Ortega Ponce de León (Constitución)
– 2ª femenino: Nerea Navarro Pérez (Constitución)


INFANTILES: (2004)
– 1º masculino: Jose Miguel Sánchez del Solar (Nuestra Señora del Carmen)
– 2º masculino: Manuel López Moreno (Nuestra Señora del Carmen)
– 3º masculino: Juan Siloniz Ayllon (PAI)


SENIOR:
– 1º masculino: Alexi Nottbeck Bechtejew (PAI)
– 2º masculino: Roberto Gago Hernández (Constitución)
– 3º masculino: Francisco Javier Mena Llamas (Constitución)
– 1ª femenino: Edurne Ruberte De La Higuera (Independiente)


Los jugadores infantiles que han participado en estos juegos, podrán asistir gratuitamente a las clases de promoción que la Peña Ajedrecística Isleña ofrecerá en el Aula de Ajedrez del Estadio Iberoamericano de Bahía Sur, los jueves de 17 a 18 h o de 18 a 19h. Posteriormente se realizaran pequeños torneos nivel de iniciación para que se vayan familiarizando con el juego de competición.


Os esperamos!!

18342084_1941813269398236_7585953480743662811_n (1)