CAMPEONATO PROVINCIAL POR EDADES (Segunda Fase – Rondas 5 a 7)

En la mañana del sábado 13 de febrero, se disputó la segunda fase del Campeonato Provincial de Ajedrez infantil. Para tal evento se utilizó el Pabellón Polideportivo de Bahía Sur en San Fernando.

Finalmente participaron 87 jugadores procedentes de diferentes clubes de la provincia, entre los que destacaremos al Club Shahmat de Sanlúcar, con 26 jugadores, el Club de Ajedrez Roteño con 19 jugadores y a la Peña Ajedrecística Isleña con 18 participantes.


Se disputaron las categorías Sub08, sub10, sub12, sub14 y sub16 y estos fueron los premiados:


– Sub-16
o 1 Masculino: He Hao Jue (Shahmat Sanlucar)
o 2 Masculino: Antonio Caballero Foncubierta (PAI San Fernando)

– Sub-14
o 1 Masculino: Pablo Díaz Miño (CA Algeciras)
o 2 Masculino: Mario Lázaro López (PAI San Fernando)
o 1 Femenino: Berta Fernández Monreal (Shahmat Sanlucar)
o 2 Femenino: Rocío Granado Lobato (CA Roteño)

– Sub-12
o 1 Masculino: Alejandro Cuellar Montes (PAI San Fernando)
o 2 Masculino: Nicolás Sibaja García (CA Roteño)
o 1 Femenino: Milagros Tocino Rivas (PAI San Fernando)
o 2 Femenino: Mercedes Villanueva Marquez (CA Roteño)

– Sub-10
o 1 Masculino: Daniel Diaz Miño (CA Algeciras)
o 2 Masculino: Ángel García Rodríguez (PAI San Fernando)
o 1 Femenino: Yanira Correa Roque (CA Roteño)
o 2 Femenino: Daniela Gómez Abad (CA Roteño)

– Sub-08
o 1 Masculino: Adrián García Greda (CA Roteño)
o 2 Masculino: Luis Mena Lorente (CDA Los Barrios)
o 1 Femenino: Julia Linares Paredes (CA Roteño)
o 2 Femenino: Paloma Garoz Gassin (Shahmat Sanlucar)

 

Por la Peña Ajedrecística isleña también participaron los siguientes jugadores:

– Sub-14
o Daniel Jesús Rodríguez Alés – 3,5 puntos y 8º clasificado.
o Luis García Rodríguez – 3 puntos y 9º clasificado.

– Sub-12

o Alex Garrido Outón – 5 puntos y 3º clasificado.
o Álvaro Suarez García – 4,5 puntos y 8º clasificado.
o David Acosta Pérez – 3 puntos y 19º clasificado.
o Claudia Insua Conesa – 2 puntos y 24º clasificado.
o Arturo Acosta Pérez – 2 puntos y 25º clasificado.
o Adrián Pérez Portillo – 1 punto y 30º clasificado.

– Sub-10
o Rubén López Segovia – 4 puntos y 9º clasificado.
o Pedro Jaén de la Fuente – 3,5 puntos y 10º clasificado.
o Daniel Echagüe Gallego – 1 punto y 24º clasificado.
– Sub-08
o Álvaro García Rodríguez -5,5 puntos y 5º clasificado.
o Enrique Insua Conesa – 5 puntos y 8º clasificado.

El balance final lo podemos considerar como muy positivo, primero porque es la primera vez que presentamos a 18 jugadores en competición oficial infantil, en segundo lugar, porque hemos conseguido dos campeonatos provinciales en Sub-12 y tres subcampeonatos en Sub-10, Sub-14 y Sub-16, y para concluir, hemos logrado colocar a 13 de nuestros jugadores, entre 10 primeros de sus categorías, lo que nos confirma como una de las canteras más prometedoras de la provincia y dándole sentido a la Escuela de Ajedrez PAI que continuará su trabajo para seguir sacando nuevos jugadores.

Clasificaciones finales

Reportaje en Facebook

Reportaje en Deportedelaisla.com

 

12657375_1690439754567011_6860333696615988022_o

La cantera PAI, pisando fuerte en los Campeonatos Provinciales por Edades

12716094_1690442501233403_5040953418890272510_o

12717649_1690442484566738_1568148115643885000_n

12711227_1690440181233635_5430095391308346068_o

Alejandro Cuéllar, Campeón Sub12

12671941_1690441437900176_6851273674675171493_o

Milagros Tocino, Campeona Femenina Sub12

12697404_1690442251233428_6530501769661824714_o

Angel García, Subcampeón Sub10

12697230_1690440231233630_3445023577148782749_o

Mario Lázaro, Subcampeón Sub14

12698546_1690440511233602_309915079414021179_o

Antonio Caballero, Subcampeón Sub16

 

 

About Alfonso Cuéllar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *